Acteurs du projet

Actuellement

Equipe de terrain

Chef de projet : Daniel Pacyna (SPW, depuis 2003)

Coordinateur scientifique : Martin Laloux (UCL, depuis 1998)
Coordinatrice technique : Céline Vanneste (SPW, depuis 2004)

Secrétariat : Marta Martinez Guerra (SPW, depuis 2005)

Géologues cartographes :

  • L'équipe de levé :

acteurs_terrain.jpg

Bernard DELCAMBRE (UCL, depuis 1990), Michel HENNEBERT (UMons, depuis 1990), Jean-Marc MARION (ULg, depuis 1990), Isabelle BELANGER (SGB, depuis 1998),Sabine BLOCKMANS (UNamur, depuis 2000) et Jean-Louis PINGOT (UCL, depuis 1990).

Techniciens :

  • L'équipe technique :
    Vanneste Céline (coordinatrice technique, SPW, depuis 2004), Didier Bertrand (dessinateur, SPW, depuis 2009), Martin Laloux (coordinateur scientifique et affleurements, UCL, depuis 1998), Marc Salmon (expert GIS, SPW, depuis 2010), Jonathan MICHEL (géologue contrôleur, UNamur, depuis 2013), Pascale Balhaut (dactylo-encodeuse, SGB, depuis 2014), Marta Martinez Guerra (secrétaire, SPW, depuis 2005) et Julien PIERRE (graphiste, depuis 2016).
  • Traducteurs bénévoles : Thomas Servais (allemand), François-Xavier Devuyst (anglais), Roland Dreesen (néerlandais et anglais), Michiel Dusar (néerlandais), Hans-Balder Havenith (allemand).
  • Relais cellule SIG : Patrick Engels (SPW, depuis 2002)

Comité de lecture

Rapporteur scientifique : Martin LALOUX (depuis 2012)

Lecteurs scientifiques : Pierre GHYSEL, Francis TOURNEUR, Marie COEN-AUBERT, Alain HERBOSCH, Martin LALOUX, Michiel DUSAR, Marie COEN-AUBERT, JM BAELE, J DENAYER, Y. VANBRABANT, Luc HANCE et Edouard POTY.

Comité de Suivi actuel (en charge du suivi administratif de la convention)

Fonctionnaires dirigeants : Benoit Tricot (Inspecteur général , SPW-DGARNE-DEE), Emmanuel Lheureux (Directeur, SPW-DGARNE-DEE-DRIGM)
Représentants des institutions co-contractantes : Eric Goemaere (IRSNB), Johan Yans (UNamur), Valentin FISCHER (ULg), Jean-Marc BAELE/Olivier KAUFFMAN (UMons), Sophie OPVERGELT (UCL)
Représentants invités : Ali Kheffi (ISSEP), Vincent Hallet (FUNDP, représentant utilisateur), Roland Masset (SPW-DESo, carte hydrogéologique), Sarah Geeninck et/ou Philippe Welter (Dir. Géotechnique-SPW), Patrick Engels (CSIG-SPW), Stéphane Pirson (Dir. Archéologie-SPW).

 

Précédemment

Fonctionnaires dirigeants : André-Marie Privé, Guy Auquière, Bernard Pendeville, Bernard Bequet.

Agents en charge du projets :
André-Marie Privé (1990-1993), Guy Auquière (1993-1997), Louis Franssen (1998-2000), Marc Peerts (2001), Jean-Pierre Lannoy (2001-2003)

Géologues cartographes : Laurent Barchy (ULg, 1995-2009), Frédéric Boulvain (ULB, 1990-1992), Pascal Doremus (FPMs, 1990-1996), Virginie Dumoulin (FUNDP, 1992-2012), Bénédicte Eggermont (FPMs, 1996-1999), Eric Favard (ULB, 1999-2000), Martin Laloux (UCL, 1990-1998), Eric Lemonne (ULB, 1995-1999), Bernard Mottequin (ULg, 2009-2013), Céline Vanneste (FPMs, 1999-2004), Pierre GHYSEL (SGB, 1990-2012 ), Serge DELABY (2004-2015), Jonathan MICHEL (2013-2015) et Pauline LAMBERTY (2013-2017).

Géologues bénévoles : Fernand Geukens (KUL), Luc Hance (SGB), Delsate Dominique (MHL), Monteneye Roger, Léon Dejonghe (SGB).

Equipe technique : Brigitte Préat (SGB, 1990-2008), Capucine Bertola (SPW, 2006-2008), Claude Sauvage (SPW, 1991-2007), Dominique Dubois (SPW, 1998-2003), Maud Ibanez (SGB, 2008-2012), Aurélie Guérin (SGB, 2012-2013), Dominique Dubois (SPW, 2004-2016) et France Babun (SGB, 1990-2016).

Traducteurs bénévoles : Pieter Laga (SGB)

Lecteurs scientifiques : Delmer (1990-2006), Jacques Bellière (1990-2010), Yvan Godfriaux (1990-2006), Michel Coen (2004?), Frédéric Boulvain (1993-2012, rapporteur 2005-2012)

Représentants des institutions co-contractantes : Jean-Marie Charlet (FPMs, 1990-2000), Christian Dupuis (FPMs, 1990-2005), Yves Quinif (2005-2015),  Guy Seret (UCL, 1990-1998), Michel Coen (UCL, 1990-2004), Léon Dejonghe (IRSNB, 1990-2011), Eric Groessens (UCL, 2004-2009), Philippe Sonnet (UCL, 2009-2016), Alain Herbosch (ULB, 1990-2011), Jacques Thorez (ULg, 1990-1991) et Edouard Poty (ULg, 1991-2016)

Participants invités au Comité de Suivi : De Pelsmaker (DGRNE), Caroline Lemaire (DGRNE), André Delmer (CAPAS), Halleux (ISSEP), Berger (ISSEP), Charlier (ISSEP), Jennart (AIHM), Collignon (MET), Meunier (MET), Anne Bouffioulx (MET)

Enquête en ligne

Accès à l'enquête !

Enquête Sous-sol

Enquête Sous-sol   Enquête Sous-sol

Effondrements
et anciennes exploitations