Acteurs du projet

Actuellement

Equipe de terrain

Chef de projet : Daniel Pacyna (SPW, depuis 2003)

Coordinateur scientifique : Martin Laloux (UCL, depuis 1998)
Coordinatrice technique : Céline Vanneste (SPW, depuis 2004)

Secrétariat : Marta Martinez Guerra (SPW, depuis 2005)

Géologues cartographes :

  • L'équipe de levé :

acteurs_terrain.jpg

Bernard DELCAMBRE (UCL, depuis 1990), Pierre GHYSEL (SGB, depuis 1990), Michel HENNEBERT (UMons, depuis 1990), Jean-Marc MARION (ULg, depuis 1990), Isabelle BELANGER (SGB, depuis 1998), Sabine BLOCKMANS (UNamur, depuis 2000), Serge DELABY (UMons, depuis 2004) et Jean-Louis PINGOT (UCL, depuis 1990).
Non présents sur les photos : Jonathan MICHEL (UNamur, depuis 2013) et Pauline LAMBERTY (ULg, depuis 2013)

Techniciens :

  • L'équipe technique :
    Vanneste Céline (coordinatrice technique, SPW, depuis 2004), Didier Bertrand (dessinateur, SPW, depuis 2009), Martin Laloux (coordinateur scientifique et affleurements, UCL, depuis 1998), Marc Salmon (expert GIS, SPW, depuis 2010), Pierre Ghysel (géologue contrôleur, SGB, depuis 2009), Isabelle Belanger (géologue contrôleur, SGB, depuis 2009), France Babun (dessinatrice, SGB, depuis 1990), Pascale Balhaut (dactylo-encodeuse, SGB, depuis 2014), Marta Martinez Guerra (secrétaire, SPW, depuis 2005).
  • Traducteurs bénévoles : Thomas Servais (allemand), François-Xavier Devuyst (anglais), Roland Dreesen (néerlandais et anglais), Michiel Dusar (néerlandais), Hans-Balder Havenith (allemand).
  • Relais service de sensibilisation : Dominique Dubois (SPW, depuis 2004)
  • Relais cellule SIG : Patrick Engels (SPW, depuis 2002)

Comité de lecture

Rapporteur scientifique : Frédéric Boulvain (depuis 2005)

Lecteurs scientifiques : Edouard Poty, Luc Hance, Sarah Vandycke, Francis Tourneur, Marie Coen-Aubert, Vincent Hallet, Alain Herbosch, Martin Laloux, Markus Aretz, Michiel Dusar.

Comité de Suivi actuel (en charge du suivi administratif de la convention)

Fonctionnaires dirigeants : Benoit Tricot (Inspecteur général , SPW-DGARNE-DEE), Emmanuel Lheureux (Directeur, SPW-DGARNE-DEE-DRIGM)
Représentants des institutions co-contractantes : Eric Goemaere (IRSNB), Vincent Hallet / Johan Yans (FUNDP), Edouard Poty (ULg), Yves Quinif (UMons), Philippe Sonnet (UCL)
Représentants invités : Ali Kheffi (ISSEP), Vincent Hallet (FUNDP, représentant utilisateur), Roland Masset (SPW-DESo, carte hydrogéologique), Sarah Geeninck et/ou Philippe Welter (Dir. Géotechnique-SPW), Patrick Engels (CSIG-SPW), Stéphane Pirson (Dir. Archéologie-SPW).

 

Précédemment

Fonctionnaires dirigeants : André-Marie Privé, Guy Auquière, Bernard Pendeville, Bernard Bequet.

Agents en charge du projets :
André-Marie Privé (1990-1993), Guy Auquière (1993-1997), Louis Franssen (1998-2000), Marc Peerts (2001), Jean-Pierre Lannoy (2001-2003)

Géologues cartographes : Laurent Barchy (ULg, 1995-2009), Frédéric Boulvain (ULB, 1990-1992), Pascal Doremus (FPMs, 1990-1996), Virginie Dumoulin (FUNDP, 1992-2012), Bénédicte Eggermont (FPMs, 1996-1999), Eric Favard (ULB, 1999-2000), Martin Laloux (UCL, 1990-1998), Eric Lemonne (ULB, 1995-1999), Bernard Mottequin (ULg, 2009-2013) et Céline Vanneste (FPMs, 1999-2004).

Géologues bénévoles : Fernand Geukens (KUL), Luc Hance (SGB), Delsate Dominique (MHL), Monteneye Roger, Léon Dejonghe (SGB).

Equipe technique : Brigitte Préat (SGB, 1990-2008), Capucine Bertola (SPW, 2006-2008), Claude Sauvage (SPW, 1991-2007), Dominique Dubois (SPW, 1998-2003), Maud Ibanez (SGB, 2008-2012), Aurélie Guérin (SGB, 2012-2013).

Traducteurs bénévoles : Pieter Laga (SGB)

Lecteurs scientifiques : Delmer (1990-2006), Jacques Bellière (1990-2010), Yvan Godfriaux (1990-2006), Michel Coen (2004?), Frédéric Boulvain (1993-2005?)

Représentants des institutions co-contractantes : Jean-Marie Charlet (FPMs, 1990-2000), Christian Dupuis (FPMs, 1990-2005), Guy Seret (UCL, 1990-1998), Michel Coen (UCL, 1990-2004), Léon Dejonghe (IRSNB, 1990-2011), Eric Groessens (UCL, 2004-2009), Alain Herbosch (ULB, 1990-2011), Jacques Thorez (ULg, 1990-1991)

Participants invités au Comité de Suivi : De Pelsmaker (DGRNE), Caroline Lemaire (DGRNE), André Delmer (CAPAS), Halleux (ISSEP), Berger (ISSEP), Charlier (ISSEP), Jennart (AIHM), Collignon (MET), Meunier (MET), Anne Bouffioulx (MET)

 

Enquête en ligne

Accès à l'enquête !

Enquête Sous-sol

Enquête Sous-sol   Enquête Sous-sol

Effondrements
et anciennes exploitations